设为首页 | 收藏本站
欢迎第位访客
您当前的位置:首页>党纪法规 > 政策解读

如何理解不按规定报告或登记干预插手行为

来源:中央纪委国家监委网站   发布时间:2024-06-28   选择阅读字号:[ ]   阅读次数:

  网友“郑鑫”问:如何理解不按规定报告或登记干预插手行为?

  答:《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《条例》)第一百四十三条系新增条款,明确按照有关规定对干预和插手行为负有报告和登记义务的受请托人(以下简称受请托人),不按照规定报告或者登记,视情节给予相应处分。笔者认为,理解和把握该违纪行为,需要注意以下几点。

  一、充分认识将不按规定报告或者登记他人干预和插手行为纳入纪律惩戒的必要性

  党章规定,党